お知らせ


令和2年度部活動結果

男子バスケットボール部
◎2020年度 北海道高等学校バスケットボール選手権大会 兼 全国高等学校バスケットボール選手権大会札幌地区予選会
令和2年10月3日(土)・4日(日)
会場:大麻高校・北海きたえーる
  大麻 98-91 北陵
  大麻 81-98 創成

◎2020年度 札幌地区高等学校バスケットボール秋季新人大会 兼 全道高等学校バスケットボール新人大会札幌地区予選会
令和2年10月24日(土)・25日(日)
会場:恵庭南高校
予選リーグ結果(札幌地区 第5シード~第8シード校によるリーグ)
  大麻 91-61 札幌西
  大麻 80-120 恵庭南
  大麻 80-87 光星



女子バスケットボール部
◎札幌地区U18交流大会(2020)
  令和2年8月9日(日)
     大麻48-52新川
  令和2年8月10日(月)
     大麻57-29北陵

    今年度は高体連が中止になったので、交流大会が開催されました。
  3年生のラストゲームを、みんなで盛り上げて楽しみました‼

◎2020年度 バスケットボール選手権大会札幌地区予選会
    令和2年10月3日(土) 北海きたえーる
      1回戦 大麻 70-46 北広島
      2回戦 大麻 57-92 札幌北斗 


◎2020年度 バスケットボール秋季新人大会札幌地区予選会
   令和2年11月1日(日)3日(火) 大麻高校・平岡高校
   〔予選リーグ〕
         ① 大麻   62-42 札幌啓北商業
         ② 大麻   58-42 札幌手稲
         ③ 大麻  145-17 札幌新陽
         ④ 大麻  110-35 札幌手稲   ◎第1位 決勝トーナメント進出




ソフトボール部
◎第6回羊ヶ丘病院高校女子ソフトボールカップ
 令和2年8月22日(土)
   天使大学中沼グランド
  準決勝   対 札幌北斗高校   1 - 7 敗退
  3位決定戦 対 札幌稲雲高校  11 - 6 勝利
    * 第3位

◎令和2年度北海道高等学校体育連盟札幌支部ソフトボール新人大会 兼 第39回北海道高等学校ソフトボール札幌支部予選会 兼 第39回全国高等学校ソフトボール選抜大会札幌支部予選会
 令和2年8月28日(土)、9月6日(日)
   石狩市スポーツ広場
  1回戦        対 札幌北斗高校          6 - 11  敗退
  5位決定トーナメント 対 札幌啓北商業高校・平岸高校  28 -  1  勝利(3回コールド)
             対 札幌稲雲高校         24 - 10  勝利(5回コールド)
    * 全道出場決定

◎第61回札幌市民大会ソフトボール競技
 令和2年7月23日(木)~24日(金)
   札幌美香保公園野球場・天使大学中沼グランド
  準々決勝  対 札幌平岸高校  13 -  2 (4回コールド) 勝利
  準決勝   対 札幌北斗高校   0 - 15 (3回コールド) 敗退
    * 第3位

◎第56回北海道ソフトボール選手権大会 兼 第39回北海道高等学校ソフトボール大会 兼 第39回全国高等学校ソフトボール選抜大会北海道予選会
令和2年9月19日(土)~20日(日)
   石狩市スポーツ広場
  1回戦   対 札幌東商業高校   0 - 10 敗退




女子バドミントン部
◎第1回 沿線高校交流会
 令和2年7月19日(日)
   恵庭市総合体育館
  団体
       対  千歳高校     3 - 2 勝
       対  恵庭南高校    2 - 3 負
       対  札幌東商業高校  1 - 3 負
       対  北広島西高校   3 - 0 勝
       対  北広島高校    0 - 3 負


剣道部
男子団体戦:7位入賞(全道大会シード権獲得)
女子団体戦:Ⅱ部9位(全道大会出場権獲得)
男子個人戦:田岸桂(3回戦)、伊東(3回戦)、藤森(2回戦)、磯角(2回戦)、
      西村(2回戦)、石川(1回戦)、田岸丈(2回戦)、中岡(2回戦)
女子個人戦:三木(1回戦)、佐藤(2回戦)


卓球部
◎令和2年度札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会
 令和2年11月14日(土)北区体育館
 学校対抗戦 男子 2回戦 3-2 恵庭北
          3回戦 0-3 札幌東 
       女子 3回戦 0-3 札幌東 


チアリーディング部
◎第18回北日本チアリーディングフェスティバル
 令和2年11月8日(日)
   札幌市・きたえーる
Cheerfui Dance部門・高等学校の部 第1位
スモールグループス演技競技部門・Div女子部門 第3位
スモールグループス演技競技部門・Div.Jr高等学校の部 第1位・第2位・第3位

◎JAPANCUP2020 チアリーディング日本選手権大会
 令和2年11月13日(金)~15日(日)
  東京都渋谷区 国立代々木競技場第一体育館
 スモールグループス演技競技高等学校の部div.1女子部門 出場


吹奏楽部
◎10月2日(金) 第32回定期演奏会サウンドパレット開催


美術部
◎第66回高文連美術専門部石狩支部Web美術展(9/28~10/15ネット公開)
全道入選
 3年 髙橋紀子・木幡 瞳
 2年 山下祥吾・山崎美穂・佐藤萌桃
 1年 佐々木鈴菜
佳 作
 3年 南田沙妃 「Display」F30号・油彩

◎北海道高文連 第54回 全道高等学校美術展・研究大会(十勝大会)特別企画
令和2年度 全道高等学校Web美術展(11/3~11/24)
全道優秀賞
 2年 山崎美穂「売り切れ御免!」F30号・油彩

Web 公開(全道入選)作品
 3年 髙橋紀子 「勇翼を仰ぎ」F30号・油彩
 3年 木幡 瞳 「Luna」F30号・油彩
 2年 山下祥吾 「揺らいだ気持ち」F30号・油彩
 2年 佐藤萌桃 「温もり」F30号・アクリル
 1年 佐々木鈴菜「そう遠くない未来」 F30号・油彩


◎第6回江別市中学校高校美術部合同展出品(11月7日~11月22日 セラミックアートセンター)



演劇部
◎第70回高文連石狩支部高校演劇発表大会
(令和2年10月20日)
 最優秀賞

◎第70回全道高等学校演劇発表大会(令和2年11月19日)
 優秀賞


合唱部
◎光庭ゲリラ的ミニコンサート第1弾
  令和2年10月26日(月)  大麻高校光庭