男子テニス部


文武両道をスローガンに、日々活動しています。ソフトテニス経験者が多いですが、高校からテニスを始めて現在レギュラーという人もいます。チーム一丸となり、団体戦での全道大会出場を目指しています。

 

大会成績

・札幌支部高等学校春季テニス大会
    平成29年4月29日(土)、30日(日)、5月3日(水)
        団体戦
                    2回戦    大麻  1  ―  2  立命館慶祥
        個人戦ダブルス
                    1回戦    北川・大黒谷  7  ―  6  村田・宮村(北星)
                    2回戦    北川・大黒谷  6  ―  4  照沼・金澤(札幌平岡)
                        鈴木・早坂    6  ―  4  中村・菅原(石狩南)
                    3回戦    北川・大黒谷  0  ―  6  櫻井・仲川(札幌西)  ベスト32
                                  鈴木・早坂    0  ―  6  横濱・本間(札幌日大)ベスト32
        個人戦シングルス
                    2回戦    北川  6  ―  0  佐々木(札幌手稲)
                                  鈴木  6  ―  4  渡邊(北海学園札幌)
                                  早坂  6  ―  0  佐藤(当別)
                    3回戦    北川  6  ―  0  尾崎(札幌啓北商業)
                                  鈴木  6  ―  0  広崎(札幌東)  
                                  早坂  0  ―  6  櫻井(札幌西)
                    4回戦    北川  0  ―  6  三上(北海)                     ベスト32
                                  鈴木  0  ―  6  折戸(札幌藻岩)              ベスト32

・北海道ジュニアテニス選手権大会道央ブロック予選
 平成29年5月5日(金)、6日(土)、7日(日)、13日(土)
 18歳以下ダブルス
  1回戦
   中嶋・菊地9―8土屋・山村(北広島西) 北川・大黒谷6―8前田・平松(立命館慶祥)
   内藤・伊藤8-1尾本・工藤(札幌南)  水野・安田3-8浅野・赤松(札幌藻岩)
  2回戦
   中島・菊地8-2柳橋・伊藤(札幌西陵) 内藤・伊藤1-8西堀・藤谷(札幌西)
   鈴木・早坂8-0小田切・星野(北広島)
  3回戦
   中嶋・菊地1-8久保・猪熊(札幌旭丘) 鈴木・早坂8-1土田・坂本(札幌光星)
  4回戦
   鈴木・早坂6-8蓮沼・手塚(東海大札幌)
  18歳以下シングルス
  1回戦
   北川8-0服部(札幌稲雲)  鈴木8-3佐藤(石狩翔陽)  大黒谷9-8板垣(札琴似工)
   水野8-4今井(札幌厚別)  吉崎8-2宮地(北海)    早坂8-3中村(SWING)
   安田8-6山本(札幌啓成)  伊藤8-3番代(北星付属)
  2回戦
   北川0-8平井(札幌藻岩)  黒田8-6斎藤(札幌平岸)  菊地8-0木村(札幌平岡)
   鈴木8-4竹田(北星付属)  大黒谷8―6松本(札幌藻岩) 水野4-8西澤(立命館慶祥)
   吉崎8-3東(札幌光星)   早坂8-5阿部(北海)    安田5-8石橋(札幌西陵)
   伊藤0-8吉田(札幌平岸)
  3回戦
   黒田8-3照井(札幌啓成)  菊地8―2木澤(札幌西陵)  鈴木0-8西垣(札幌藻岩)
   大黒谷8-3奥谷(学園札幌) 吉崎1―8小山田(札幌藻岩) 早坂8-5竹内(北広島西)
  4回戦
   黒田1-8南(札琴似工)   菊地1-8櫻井(札幌西)   大黒谷8-6伏見(北広島)
   早坂8-2上田(札幌厚別)
  代表決定戦
   大黒谷1-8仲川(札幌西)  早坂2-8鈴木(立命館慶祥)

・札幌支部高等学校テニス選手権大会
  平成29年5月22日(月)~25日(木)
   団体戦  1回戦 大麻2―1札幌琴似工
        2回戦 大麻0―3札幌光星
   個人戦ダブルス
        1回戦   北川・大黒谷 6―4 竹川・森(北嶺)
        2回戦   北川・大黒谷 0―6 仲川・櫻井(札幌西)
              鈴木・早坂  7―6 山本・嶋田(当別)
        3回戦   鈴木・早坂  0―6 新山・織本(札幌開成)
        代表決定戦 鈴木・早坂  3―6 内藤・上山(東海大札幌)
   個人戦シングルス
        1回戦   鈴木 6―4 岩田(札幌東豊)
        2回戦   北川 6―1 福澤(札幌東豊)
              鈴木 0―6 久保井(北科学大)
              早坂 6―1 佐々木(札幌手稲)
        3回戦   北川 2―6 仲川(札幌西)
              早坂 2―6 吉原(千歳)

・第72回国民体育大会石狩・南空知地区予選会
  平成29年7月3日(月)、4日(火)
   少年男子シングルス
    1回戦   北川 3―8 小澤(札幌日大)  景川 1―8 小林(岩見沢緑陵)
          中嶋 2―8 二瓶(札幌日大)  堀元 8―1 小野(立命館慶祥)
          大村 8―4 関 (北広島西)  高儀 8―3 西堀(立命館慶祥)
          吉崎 8―1 宮島(立命館慶祥) 奥山 1―8 伊賀(北広島)
          黒田 0―8 古山(札幌日大)  谷島 8―3 五十嵐(札幌日大)
          日田 2―8 竹内(北広島西)  菊地 1―8 久留宮(札幌日大)
    2回戦   大村 0―8 鈴木(立命館慶祥) 堀元 5―8 羽二生(石狩翔陽)
          高儀 0―8 森谷(札幌日大)  吉崎 8―1 箕田(札幌日大)
          谷島 1―8 北村(千歳)
    準決勝   吉崎 1―8 菅野(立命館慶祥)


・2017ダンロップカップ北海道ジュニアテニス大会
  平成29年7月26日(水)、27日(木)、28日(金)、29日(土)
   18歳以下シングルス
    1回戦  菊地 8―2 石井(札幌第一)  
    2回戦  菊地 8―1 倉井(帯広北)    大村 8―2 児玉(札幌西陵)
         黒田 8―5 瀬戸(札幌平岸)   北川 5―8 村中(札幌清田)
         吉崎 4―8 渡辺(アルマトーレ) 中嶋 2―8 金井(札幌清田)
    3回戦  菊地 8―2 石田(札幌啓成)   大村 0―8 大久保(札幌藻岩)
         黒田 4―8 石倉(札幌東)    
    4回戦  菊地 8―3 秋元(札幌厚別)
    5回戦  菊地 1―8 田村(エルバッハ)〈ベスト32〉
   16歳以下シングルス
    1回戦  奥山 6―8 煙山(北星付属)   髙橋 0―8 三浦(札幌清田)
         景川 0―8 黛 (北科学大)   高儀 8―0 中澤(立命館慶祥)
         堀元 8―3 津山(札幌北)    日田 9―8 忠海(宮の森)
    2回戦  谷島 0―8 三浦(ライジング)  高儀 8―5 畑野(札幌手稲)
         堀元 8―2 金子(北広島)    日田 8―4 笹浪(小樽グリン)
    3回戦  高儀 0―8 小笠(帯広北)    堀元 1―8 小笠原(ウイング)
         日田 4―8 米谷(立命館慶祥)
   18歳以下ダブルス
    2回戦  黒田・吉崎 0―8 鈴木・菅野(立命館慶祥)
         菊地・中嶋 9―8 嶋田・山本(当別)
         北川・大村 1―8 村瀬・山崎(学園札幌)
    3回戦  菊地・中嶋 3―8 森谷・石田(札幌日大)
   16歳以下ダブルス
    1回戦  高儀・奥山 8―1 渡辺・八木(札幌月寒)
    2回戦  高儀・奥山 1―8 熊倉・小川(UFO/SFC)
         日田・堀元 0―8 清水・島川(SWING・小樽)

・2017ウィルソンサマーカップジュニアテニストーナメント
  平成29年8月6日(日)、7日(月)、8日(火)、9日(水)、10日(木)
   18歳以下シングルス
    1回戦  黒田 6―1 森(北星附属)  大村 2―6 星野(北広島)  
    2回戦  菊地 6―0 菊地(札幌平岸) 黒田 5―7 藤田(札幌月寒)
         北川 2―6 井上(札幌稲雲) 吉崎 棄権敗 足立(札幌旭丘)
         中嶋 3―6 岸田(札幌第一)
    3回戦  菊地 1―6 金井(札幌清田)
   16歳以下シングルス
    1回戦  奥山 0―6 森(北嶺)    高橋 4―6 野田(札幌英藍)
         景川 2―6 岩瀬(札幌東)  高儀 6―1 千葉(札幌稲雲)
         堀元 6―4 松野(札幌光星) 谷島 棄権敗 高橋(学園札幌)
    2回戦  高儀 6―3 塚田(石狩翔陽) 堀元 0―6 今中(北海)
         日田 2―6 安田(北嶺)
    3回戦  高儀 0―6 塚本(札幌北)
   18歳以下ダブルス
    2回戦  黒田・吉崎 棄権敗 生駒・池田(札幌第一)
         菊地・中嶋 6―2 尾本・山城(札幌南)
         北川・大村 6―3 中川・佐藤(札幌白石)
    3回戦  菊地・中嶋 4―6 高橋・嶋本(札幌手稲)
         北川・大村 1―6 蓮沼・白尾(東海大札幌)
   16歳以下ダブルス
    1回戦  堀元・奥山 2―6 吉田・磯部(札幌開成)
    2回戦  高儀・日田 6―1 山崎・山崎(札幌手稲)
    3回戦  高儀・日田 7―5 小浜・永谷(札幌稲雲)
    4回戦  高儀・日田 1―6 篠原・天野(SWING・札幌新川)  〈ベスト16〉

・高体連札幌支部高等学校秋季テニス大会
  平成29年8月23日(土)、24日(日)、9月2日(土)
   男子団体戦
    1回戦  大麻 3―1 当別  
    2回戦  大麻 1―3 札幌南
   男子個人戦ダブルス
    1回戦  日田・堀元 6―2 信田・渋谷(恵庭南)
    2回戦  日田・堀元 1―6 高松・稲舩(北海) 
         菊地・中嶋 2―6 山本・嶋田(当別)
   男子個人戦シングルス
    2回戦  高儀 2―6 嶋田(当別)   菊地 1―6 小野(札幌厚別)
         黒田 0―6 新山(札幌開成)





・ 札幌支部高校春季テニス大会

      平成28年4月29日(金)、30日(土)、5月1日(日)、3日(火)
    団体戦
          1回戦  大麻 0 ― 2 札幌南
    個人戦ダブルス
          1回戦  德田・久我 6 ― 2 谷内・本田(札幌新川)
                    早坂・鈴木  2 ― 6  大谷・中野(札幌北陵)
                    2回戦  德田・久我 6 ― 1 太田・井口(札幌北斗)
          3回戦  德田・久我 2 ― 6  長 ・田中(札幌開成)  ベスト32
    個人戦シングルス
          1回戦  北川  6 ― 3 中川(札幌手稲)
                              德田 0 ― 6 菊地(札幌南)
                              久我  4  ―  6  飯田(札幌北)
          2回戦  北川 6 ― 2 阿部(東海大札幌)
          3回戦  北川 6 ― 4 大谷(札幌北陵)
                    4回戦    北川  0  ―  6  山本(札幌日大)              ベスト32

・ 札幌支部高等学校テニス選手権大会
   平成28年5月23日(月)、24日(火)、25日(水)
      団体戦
     1回戦        大麻 0 ― 3 札幌旭丘
    個人戦ダブルス
     1回戦         德田・久我 6 ― 2 和田・伊藤(石狩南)
                鈴木・早坂  6 ― 2  赤松・吉田(札幌北)
          2回戦          德田・久我 6 ― 1 篠原・田所(北星)
                          鈴木・早坂  6 ― 2  佐藤・安達(札幌啓成)
     3回戦          德田・久我 0 ― 6 福永・山下(札幌藻岩)
                          鈴木・早坂  5 ― 7  松浦・赤川(札幌南)
          代表決定戦1    德田・久我 6 ― 3 川畑・宮村(札幌旭丘)
                鈴木・早坂  6 ― 3  佐藤・川村(札幌東陵)
          代表決定戦2    德田・久我 6 ― 2 加々谷・津田(札幌平岸) 全道大会出場
                  鈴木・早坂  1 ― 6  齊藤・矢満田(札幌旭丘)
    個人戦シングルス
     1回戦        德田 6 ― 0 千田(恵庭南)
                          尾本  6  ―  0  高田(札幌手稲)
                          北川  3 ― 6 金子(札幌平岡)
     2回戦        德田 3 ― 6 内藤(東海大札幌)
              尾本 0 ― 6 福永(札幌藻岩)

  ・ 第71回国民体育大会テニス競技石狩・南空知地区予選大会
   平成28年7月4日(月)、5日(火)
      少年男子シングルス
    1回戦
            伊  藤1-8佐  藤(石狩翔陽)    北川実0-8松  實(立命館慶祥)
            水  野3-8浦  島(北広島)    安  田8-4石  辺(北広島西)
            大黒谷8-0飯  田(北広島西)   吉  崎1―8小  泉(当別中)
      早  坂6-8稲  場(札幌日大)    内  藤8-6小田原(北広島西)
            菊  地8-2渡  邊(北広島西)    中  嶋2-8金  山(とわの森三愛)
            鈴  木8-3柴  田(石狩翔陽)   吉  田4-8新  谷(北広島西)
            北川廉8-1伊  藤(千歳)        黒  田8-5永  瀬(札幌日大)
            藤  田1-8山  村(北広島西)  大  村棄権勝菅  野(立命館慶祥)
        2回戦
            安  田7-9河  向(北広島)     大黒谷7―9阿  部(石狩翔陽)
            内  藤1-8久留宮(札幌日大)   菊  地2―8鈴  木(立命館慶祥)
            鈴  木0-8石  田(札幌日大)   北川廉8―0堀  切(北広島)
            黒  田1-8加  藤(北広島西)   大  村3―8石  塚(恵庭南)
    準決勝
            北川廉8-6森  谷(札幌日大)
        代表決定戦
            北川廉8-3山  下(立命館慶祥高校) 北海道予選会出場権獲得

           
・ 第71回国民体育大会テニス競技北海道予選会
   平成28年7月24日(日)
 
     少年男子シングルス
    1回戦
            北川廉1-8平  井(札幌藻岩)


・ 札幌支部高等学校テニス秋季大会
   平成28年8月27日(土)、28日(日)、9月3日(土)
      団体戦
     1回戦     大麻 1 ― 3 札幌清田
    個人戦ダブルス
     1回戦         鈴木・早坂  6 ― 4  黒田・後藤(札幌月寒)
                          北川・大黒谷6  -  1  山崎・古川(札幌北斗)
          2回戦          鈴木・早坂  1 ― 6  久留宮・古山(札幌日大)
                          北川・大黒谷1  -  6  大久保・西川(札幌藻岩)
    個人戦シングルス
     1回戦        早坂 6 ― 2 前田(北広島)
     2回戦        北川 2 ― 6 吉原(千歳)
              鈴木 3 ― 6 中村(札幌第一)
                          早坂 0 ― 6 高島(北科学大)

・ 第7回北海道高等学校テニス新人大会
      平成28年9月24日(土)
    団体戦      優勝(12チーム参加)


・ 札幌支部高校春季テニス大会
  平成27年4月25日(土)、26日(日)、29日(水)
   団体戦
    1回戦  大麻 2 ― 0 当別
    2回戦  大麻 0 ― 2 札幌西
   個人戦ダブルス
    1回戦  矢本・源  6 ― 0 越川・滝口(石狩南)
    2回戦  矢本・源  7 ― 5 吉濱・大野(札幌第一)
         久我・徳田 4 ― 6 田辺・板垣(札幌北陵)
    3回戦  矢本・源  0 ― 6 寺嶋・辻野(札幌西)
   個人戦シングルス
    1回戦  徳田 6 ― 4 佐々木(手稲)
    2回戦  徳田 1 ― 6 長谷川(札幌光星9)
         久我 6 ― 3 鈴木( 東海第四)
         源  2 ― 6 東(札幌光星)
    3回戦  久我 2 ― 6 垂水(札幌新川)

 

連絡先

〒069-0847
江別市大麻ひかり町2番地
事務室
TEL(011)387-1661
職員室
TEL(011)387-2143
FAX(011)387-1662
電話・FAXのかけ間違い誤登録にご注意願います
 












インフルエンザによる感染
症の提出書類はこちらから