陸上競技部

毎年全国、全道大会に出場するが、陸上未経験者が大半。それぞれが自分の目標に向かい、自己ベストを合い言葉に楽しむ。仲間の絆と一瞬の風になる快感がモチベーションを維持。

 

大会成績

○第72回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会(高体連札幌支部大会)

 ☆男子フィールドの部 第2位 26点
(決勝進出・全道大会権利獲得分)
男子400M B決勝8位 千田龍之介 52”44
男子800M 第4位 瀬尾龍司 1’57”98
男子1500M 第12位 瀬尾龍司 4’09”93
男子5000M 第14位 荒了奨 16’54”99
男子110MH B決勝4位 松尾椎真 15”69
        B決勝6位 森幹人 15”96
男子3000MSC 第14位 谷口涼介 10’25”90
男子4×100MR B決勝1位 
          澤崎太一・山岸幸平・丸田幸生・松尾椎真 44”21
男子4×400MR 第6位  
          石原颯真・千田龍之介・丸田幸生・齋藤宇翔 3’32”02
          (準決勝
           千田龍之介・齋藤宇翔・丸田幸生・瀬尾龍司 3’26”51)
男子走高跳 第5位 小西涼太 1M85
男子棒高跳 第1位 近藤崇仁 4M40
      第5位 小路大貴 3M80
男子走幅跳 第8位 及川拓登 6M44(追風参考)
男子砲丸投 第3位 土藏翼 12M95
男子円盤投 第4位 土藏翼 37M25

女子800M B決勝5位 一戸咲里 2’32”04
女子1500M 第14位 川島空 5’17”34
女子3000M 第10位 川島空 11’20”81
女子4×100MR B決勝4位 52”37
          藤井かんな・久光芙和・田畑百葉・吉谷祐香
女子走幅跳 第8位 田畑百葉 5M03
女子三段跳 第2位 久光芙和 10M59(追風参考)



○第31回高体連札幌支部春季陸上競技大会
男子棒高跳 第8位 小路大貴 3M20
男子砲丸投 第3位 土藏 翼   11M27
男子5000M 第10位 瀬尾龍司 16分53秒12
男子3000MSC 第10位 荒 了奨 10分36秒54
女子走高跳 第10位 松田早紀 1M40


○第71回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会
男子棒高跳 第3位  近藤崇仁 4M40
      第12位 小路大貴 3M20
男子5000M 第16位 荒 了奨 17分04秒07
男子走高跳 第8位 小西涼太  1M80
男子110MH B決勝1位 松尾椎真 16秒00
男子砲丸投 決勝進出 土藏 翼 11M08
女子三段跳 第9位 久光芙和 9M81
女子走高跳 決勝進出 松田早紀 1M45
男子4×400MR
  決勝進出   大畑秀斗・丸田幸生・石原颯真・池田昇悟 3分33秒91 
  B決勝第7位 大畑秀斗・鶴巻宏太・石原颯真・池田昇悟 3分45秒67

○第71回北海道高等学校陸上競技選手権大会
男子5000M 予選 荒了奨 17分01秒09
男子棒高跳 第4位 近藤崇仁 4M20
男子走高跳 予選 小西涼太 1M79
男子110MH 予選 松尾椎真 16秒66
男子4×400MR
  予選 大畑秀斗・丸田幸生・石原颯真・池田昇悟 3分37秒47

○平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
男子棒高跳 予選 近藤崇仁 NM

○第73回国民体育大会陸上競技大会北海道選手選考会
男子棒高跳 第3位 近藤崇仁 4M40
女子100MYH 第6位 吉谷祐香 16’66

○第50回札幌支部高等学校新人陸上競技大会
男子800M B決勝第8位 瀬尾龍司 2’05”11
男子1500M 第14位 渥美諭 4’24”01
        第16位 瀬尾龍司 4’22”31
男子5000M 第11位 荒了奨 17’06”22
男子110MH 第4位 松尾椎真 15’60(追風参考)
        B決勝第5位 澤崎太一 16”83(追風参考)
男子400MH B決勝第2位 石原颯真 1’01”25
男子3000MSC 第6位 荒了奨 10’31”13
男子4×100MR B決勝6位 
          石原颯真・丸田幸生・鶴巻宏太・松尾椎真 45”23
男子棒高跳 第2位 近藤崇仁 4M40
      第6位 小路大貴 3M40
男子砲丸投 第4位 土藏翼 11M20
男子円盤投 第6位 土藏翼 30M92
女子3000M 第8位 川島空 11’24”42
女子100MH B決勝3位 16”60(追風参考)
女子4×100MR B決勝8位 
          藤井かんな・久光芙和・松田早紀・吉谷祐香 53”25
女子走高跳 第5位 松田早紀 1M40
女子走幅跳 第10位 久光芙和 4M83(追風参考)
      第11位 田畑百葉 4M73(追風参考)
女子三段跳 第5位 久光芙和 9M98

○第34回北海道高等学校新人陸上競技大会
男子800M  準決勝 瀬尾龍司 2’04”82
男子1500M 予選 瀬尾龍司 4’26”93
        予選 渥美諭  4’24”20
男子5000M 決勝 荒了奨 17’03”42
男子110MH 準決勝 松尾椎真 16”16 
        準決勝 澤崎太一 16”89
男子400MH 準決勝 石原颯真 1’00”03
男子3000MSC 決勝 荒了奨 10’23”20
男子4×100MR 準決勝 石原颯真・丸田幸生・鶴巻宏太・松尾椎真 45”05
男子棒高跳 第2位 近藤崇仁 4M40
            第10位 小路大貴 3M90
男子砲丸投  第12位 土藏翼 11M81
男子円盤投  決勝 土藏翼 31M95
女子3000M 決勝 川島空 11’32”69
女子100MH 予選 吉谷祐香 17”85
女子4×100MR 予選 藤井かんな・久光芙和・田畑百葉・吉谷祐香 53”42
女子走高跳 決勝 松田早紀 1M45
女子走幅跳 予選 久光芙和 4M61
      予選 田畑百葉 4M66
女子三段跳 決勝 久光芙和 9M98



○第30回高体連札幌支部春季陸上競技大会
男子走幅跳 第4位 青沼弦輝 6M42
男子棒高跳 第4位 吉村啓世 3M60 

○第70回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会
男子800M B決勝6位 小林巧宜 2’02”15
       B決勝8位 大橋央弥 2’03”09
男子400MH B決勝8位 平尾太一 58”27
男子走幅跳 第8位 青沼弦輝 6M24
男子棒高跳 第4位 近藤崇仁 3M90
      第7位 吉村啓世 3M60
男子円盤投 第12位 赤澤謙治 29M62
男子4×400MR 
  第5位 大畑秀斗・平尾太一・青沼弦輝・大橋央弥 3分26秒83

○第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会
男子800M 準決勝 小林巧宜 2分00秒87
       予選  大橋央弥 2分03秒67
男子400MH 準決勝 平尾太一 57秒29
男子走幅跳 予選 青沼弦輝 6M17
男子棒高跳 第6位 近藤崇仁 4M20
      第11位 吉村啓世 3M90
男子円盤投 予選 赤澤謙治 26M80
男子4×400M
  準決勝 大畑秀斗・平尾太一・青沼弦輝・大橋央弥 3分28秒31

○平成29年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
男子棒高跳 予選 近藤崇仁 NM

○第49回高等学校札幌支部新人陸上競技大会
男子400M B決勝6位 大畑秀斗 53秒10
男子走高跳 第12位 小西涼太 1M65
男子棒高跳 第5位 近藤崇仁 3M50
男子4×400M
 決勝総合10位 石原颯真・大畑秀斗・丸田幸生・池田昇悟 3分34秒52
女子1500M 第12位 川島空 5分30秒36
女子走幅跳 第11位 久光芙和 4M76
      第12位 塚越のどか 4M74
女子4×100MR
 B決勝3位 塚越のどか・久光芙和・村田鈴佳・井川詩織 53秒38

○第33回北海道高等学校新人陸上競技大会
男子400M 予選 大畑秀斗 52秒68
男子走高跳 予選 小西涼太 NM
男子棒高跳 第4位 近藤崇仁 4M00
男子4×400MR 
 決勝 石原颯真・大畑秀斗・丸田幸生・池田昇悟 3分34秒94
女子1500M 予選 川島空 5分34秒41
女子走幅跳 予選 塚越のどか 4M82
      予選 久光芙和 4M52
女子4×100MR 塚越のどか・久光芙和・村田鈴佳・井川詩織 53秒93


 

連絡先

〒069-0847
江別市大麻ひかり町2番地
事務室
TEL(011)387-1661
職員室
TEL(011)387-2143
FAX(011)387-1662
電話・FAXのかけ間違い誤登録にご注意願います
 











インフルエンザによる感染
症の提出書類はこちらから