剣道部

文武不岐の精神で勉強も剣道も両立させています。大会の入賞や錬成会への参加と昇段審査合格目指して充実した高校生活です。

 
 

大会成績






 ・令和元年度 第65回北海道剣道段別選手権大会 
        第34回北海道女子剣道段別選手権大会
  令和元年5月26日(日)
 
   男子個人戦 初段の部
          1回戦勝利 石川 メコ ー    安達 (札幌北区)    
          2回戦敗退 石川    ー  コ 横澤 (札幌豊平区)
   女子個人戦 弐段の部
          1回戦敗退 川成    ー  メ 佐藤 (札幌東区)


・第74回国民体育大会剣道競技(少年・少女の部)札幌支部予選会
  令和元年5月18日(土)
  
  男子個人戦 
   1回戦 太田瑞季 
   2回戦 石川涼太  西村歩  藤森勇凪  松田賢人  長谷川蒼

  女子個人戦
   1回戦 川成
遥菜  三木茅乃  
   2回戦 上坂未来

・第40回札幌支部高等学校春期剣道大会
  令和元年5月11(土)
  
    男子団体戦 トーナメント
     1回戦  大麻 対 石狩南 2勝2敗1分け代表戦敗退
    女子団体戦
     1回戦  大麻 対 札幌西 1勝2敗1分け敗退

・ 第39回白鵬旗争奪高等学校剣道大会
   平成31年2月2日(土)~3日(日)
    団体戦 男子団体 1回戦 大麻 対 北見工・遠軽 3人残勝利
             2回戦 大麻 対 恵庭南C   4人残敗退
        女子団体 1回戦 大麻 対 北海道栄C  2人残敗退

・ 第7回鳳雛杯争奪中学生・高校生剣道錬成大会
   平成31年1月27日(日)
    個人戦 決勝トーナメント進出   松田 賢人

・ 第38回北海道高等学校新人剣道大会 兼 第28回全国高等学校剣道選抜大会北海道予選会
   平成31年1月8日(火)~1月9日(水)
    女子Ⅱ部団体戦 予選Dグループ    大麻 対 旭川工     2勝0敗0分け
                       大麻 対 石狩南     0勝1敗2分け

・ 第65回江別市民体育大会剣道競技会
  第62回全江別剣道選手権大会
   平成30年12月16日(日)
    男子個人戦  一般男子初段以下の部  準優勝  松田賢人
           一般男子弐段の部    予選敗退 太田瑞季 佐藤 迅 長谷川蒼
    女子個人戦  一般女子弐段の部    準優勝  川成遥菜
           一般女子三・四段の部  予選敗退 上坂未来
    団体戦一般女子の部 予選Aグループ  大麻 対 北翔大     0勝4敗1分け
                       大麻 対 中央なでしこ会 2勝2敗1分け
                       大麻 対 桜剣優会    0勝4敗1分け
    団体戦一般男子の部 予選トーナメント 大麻 対 酪農学園大A  0勝5敗0分け

・ 平成30年度 第42回札幌支部高等学校新人剣道大会
   平成30年11月10日(土)~11日(日)
    男子団体戦  
     予選トーナメント
      1回戦 大麻 対 立命館慶祥  1勝4敗0分け

    女子団体戦 Ⅱ部
     トーナメント
      1回戦 大麻 対 札幌丘珠   0勝3敗0分け
      2回戦 大麻 対 札幌工業   2勝1敗0分け
      3回戦 大麻 対 石狩南    1勝2敗0分け
      4回戦 大麻 対 札幌旭丘   2勝1敗0分け  全道大会出場権獲得
    
    男女個人戦 
      1回戦敗退  川成遥菜 長谷川蒼 佐藤 迅 松田賢人
      2回戦敗退  上坂未来 太田瑞季

・ 第10回江別剣道連盟会長杯高等学校剣道大会
   平成30年9月17日(月)
    男子個人戦 予選リーグ敗退    佐藤 迅 太田瑞季 長谷川蒼 松田賢人
    女子個人戦 決勝トーナメント進出 上坂未来 川成遥菜
           準優勝       上坂未来
           優勝        川成遥菜

・ 第19回大平原狗鷲旗全道高等学校剣道大会
   平成30年8月25日(土)、26日(日)
    男子団体戦 予選リーグOブロック
           大麻千歳チーム 対 札幌厚別A 0勝4敗1分け
           大麻千歳チーム 対 留萌    1勝2敗2分け
    女子団体戦 予選リーグJブロック
           大麻千歳チーム 対 苫小牧西  0勝5敗0分け
           大麻千歳チーム 対 旭川大高  0勝5敗0分け

・ 平成30年度第64回札幌支部高等学校剣道選手権大会 兼 
       第64回北海道高等学校剣道選手権大会札幌支部予選会
   平成30年5月29日(火)~31日(木)
    個人戦 
      1回戦敗退   小田剣士 原 俊介 小鹿偉央 川成遥菜
      2回戦敗退   松尾朋樹 森林武章 上坂未来 白石佳奈
      5回戦敗退   石井芽茄
    団体戦
     男子予選リーグJブロック
      1試合目    大麻 対 恵庭南    1勝4敗0分け
      2試合目    大麻 対 とわの森三愛 4勝0敗1分け
     女子予選リーグFブロック
      1試合目    大麻 対 札幌南    3勝0敗1分け
      2試合目    大麻 対 札幌東    1勝2敗2分け
      3試合目    大麻 対 札幌光星   2勝2敗1分け

・ 平成30年度第64回北海道剣道段別選手権大会
   平成30年5月27日(日)
    男子個人戦 二段の部
     1回戦     原 俊介  ドメ-メ  柏倉(札幌北区)
     2回戦     原 俊介    -メ  川井(旭川)

・ 第73回国民体育大会剣道競技(少年・少女の部)札幌支部予選会
   平成30年5月19日(土)
    男子個人戦
     1回戦     國井琢磨
     2回戦     森林武章、原 俊介、白石健太、小田剣士
     3回戦     小鹿偉央、松尾朋樹、太田瑞希
    女子個人戦
     1回戦     上坂未来
     2回戦     川成遥菜
     3回戦     石井芽茄
 

連絡先

〒069-0847
江別市大麻ひかり町2番地
事務室
TEL(011)387-1661
職員室
TEL(011)387-2143
FAX(011)387-1662
電話・FAXのかけ間違い誤登録にご注意願います
 











インフルエンザによる感染
症の提出書類はこちらから