剣道部


文武不岐の精神で勉強も剣道も両立させています。大会の入賞や錬成会への参加と昇段審査合格目指して充実した高校生活です。

 
 

大会成績


・ 第73回国民体育大会剣道競技(少年・少女の部)札幌支部予選会
   平成30年5月19日(土)
    男子個人戦
     1回戦     國井琢磨
     2回戦     森林武章、原 俊介、白石健太、小田剣士
     3回戦     小鹿偉央、松尾朋樹、太田瑞希
    女子個人戦
     1回戦     上坂未来
     2回戦     川成遥菜
     3回戦     石井芽茄

・ 平成30年度第64回北海道剣道段別選手権大会
   平成30年5月27日(日)
    男子個人戦 二段の部
     1回戦     原 俊介  ドメ-メ  柏倉(札幌北区)
     2回戦     原 俊介    -メ  川井(旭川)

・ 平成30年度第64回札幌支部高等学校剣道選手権大会 兼 第64回北海道高等学校剣道選  手権大会札幌支部予選会
   平成30年5月29日(火)~31日(木)
    個人戦 
      1回戦敗退   小田剣士 原 俊介 小鹿偉央 川成遥菜
      2回戦敗退   松尾朋樹 森林武章 上坂未来 白石佳奈
      5回戦敗退   石井芽茄
    団体戦
     男子予選リーグJブロック
      1試合目    大麻 対 恵庭南    1勝4敗0分け
      2試合目    大麻 対 とわの森三愛 4勝0敗1分け
     女子予選リーグFブロック
      1試合目    大麻 対 札幌南    3勝0敗1分け
      2試合目    大麻 対 札幌東    1勝2敗2分け
      3試合目    大麻 対 札幌光星   2勝2敗1分け

・ 第63回北海道剣道段別選手権大会
      第32回北海道女子剣道段別選手権大会江別予選会
   平成29年4月23日(日)
    男子個人戦
            初段の部   予選リーグ敗退          奈良隆義、国井琢磨、田谷蒼一、伊藤真平
            弐段の部  第1位優勝                小鹿偉央(全道大会出場決定)
                             第3位                       森林武章
                             決勝トーナメント敗退   松尾朋樹
                             予選リーグ敗退         白石健太、
小田剣士、原俊介
            参段の部   決勝トーナメント敗退   佐藤壮馬
        女子個人戦
     初段の部   第2位入賞                 大橋海帆(全道大会出場決定)
                            予選リーグ敗退         市田  澪
            弐段の部   予選リーグ敗退         佐藤みの里、富沢花依、石井芽茄
            参段の部   予選リーグ敗退         船津亜美

・  平成29年度 第38回札幌支部高等学校春季剣道大会
      平成29年5月6日(土)  
        男子団体戦  トーナメント
          1回戦              大麻  対  札幌東陵      5勝0敗0分け
          2回戦              大麻  対  札幌日大      0勝5敗0分け
        女子団体戦
          2回戦              大麻  対  札幌東        1勝4敗0分け

・第72回国民体育大会剣道競技(少年・少女の部)札幌支部予選会
  平成29年5月14日(土)
   男子個人戦
    1回戦   小鹿偉央、白石健太、小田剣士、国井琢磨、原俊介、佐藤壮馬
    2回戦   森林武章、松尾朋樹、
   女子個人戦
    1回戦   船津亜美、大橋海帆
    2回戦   佐藤みの里、富沢花依、石井芽茄

・ 平成29年度 第63回札幌支部高等学校剣道選手権大会 兼 第63回北海道高等学校剣道選手権大会札幌支部予選会
   平成29年5月23日(火)~25日(木)
    個人戦
      1回戦敗退  佐藤壮馬
      2回戦敗退  松尾朋樹 小田剣士 石井芽茄 佐藤みの里 富沢花依  
      3回戦敗退  大橋海帆 船津亜美 小鹿偉央
      5回戦敗退  森林武章
    団体戦
      男子予選リーグIブロック
         1試合目    大麻 対 札幌光星   1勝2敗2分け
         2試合目    大麻 対 立命館慶祥  3勝0敗2分け
      女子予選リーグBブロック
         1試合目    大麻 対 千歳     1勝3敗1分け
         2試合目    大麻 対 札幌第一   1勝2敗2分け
         3試合目    大麻 対 札幌西    2勝1敗2分け

・ 平成29年度第63回北海道剣道段別選手権大会 第32回北海道女子剣道段別    選手権大会
   平成29年5月28日(日)
    男子個人戦  二段の部  1回戦敗退  小鹿  コ-メメ 柏倉(札幌北区)
    女子個人戦  初段の部  1回戦シード
                 2回戦勝利  大橋 メメ-   草刈(札幌東区)
                 3回戦敗退  大橋   - メ 金井(旭川)

・ 第18回大平原狗鷲旗全道高等学校剣道大会
   平成29年8月19日(土)、20日(日)
    男子団体戦 予選リーグSブロック
           大麻Aチーム 対 札幌第一    0勝1敗3分け
           大麻Aチーム 対 北広島西    5勝0敗0分け
          予選リーグBブロック
           大麻Bチーム 対 留萌      1勝3敗1分け
           大麻Bチーム 対 北海道栄    0勝5敗0分け
   女子団体戦  予選リーグCブロック
           大麻 対 双葉          1勝2敗2分け
           大麻 対 帯広南商業       0勝1敗4分け

・ 平成29年度 第42回札幌支部高等学校新人剣道大会 
   平成29年11月11日(土)~12日(日)
    男子団体戦
      予選トーナメント
         1回戦    大麻 対 北海     0勝5敗0分け
    女子団体戦 Ⅱ部
      トーナメント
         1回戦    大麻 対 札幌白石   1勝1敗1分け 代表決定戦 勝利
         2回戦    大麻 対 札幌北    1勝1敗1分け 代表決定戦 勝利
         3回戦    大麻 対 北広島    1勝1敗0分け 
         ※第5位 全道大会出場権獲得
    男女個人戦
      1回戦敗退  石井芽茄、上坂未来、白石健太、小鹿偉央、田谷蒼一、国井琢磨
      3回戦敗退  小田剣士、松尾朋樹、森林武章、原 俊介

・ 第37回北海道高等学校新人剣道大会 兼 第27回全国高等学校剣道選抜大会北海道予選会
   平成30年1月7日(土)~8日(日)
    女子Ⅱ部団体戦
      予選Hブロック
         大麻 対 伊達  0勝1敗2分け 
         大麻 対 滝川  0勝3敗0分け 敗退

・ 第38回白鵬旗争奪高等学校剣道大会
   平成30年2月3日(土)~4日(日)
    男子団体
     Aチーム 1回戦 大麻 対 釧路江南・釧路北陽 1人残敗退
     Bチーム 1回戦 大麻 対 北見工業      1人残敗退
    女子団体  
          1回戦 大麻 対 札幌藻岩      1人残勝利
          2回戦 大麻 対 北海道栄A     1人残勝利
          3回戦 大麻 対 恵庭南       1人残敗退


・ 平成28年度 第37回札幌支部高等学校春季剣道大会

   平成28年5月7日(土)
    男子団体戦
     2回戦        大麻 対 札幌白石   4勝0敗1分け
     3回戦        大麻 対 札幌日大   0勝3敗2分け
    女子団体戦
     2回戦        大麻  対 立命館慶祥  4勝0敗1分け
     3回戦        大麻 対 札幌丘珠   0勝4敗1分け
     5、6位決定戦    大麻 対 札幌第一    2勝1敗2分け
     5、6位決定戦    大麻 対 北海     0勝4敗1分け     ベスト8


・ 第71回国民体育大会剣道競技(少年・少女の部)札幌支部予選会
   平成28年5月14日(土)
    男子個人戦
     1回戦   水留健汰、小鹿偉央、白石健太、森林武章
     2回戦   服部巧眞、松尾朋樹、小田剣士
     3回戦   佐藤壮馬
    女子個人戦
     1回戦   近藤如乃、大橋海帆、佐藤みの里
     2回戦   船津亜美、富沢花依
     3回戦   山田彩永
     4回戦   石井芽茄(全道出場権獲得  第17位


・ 平成28年度 第62回札幌支部高等学校剣道選手権大会
  兼 第62回北海道高等学校剣道選手権大会札幌支部予選会

   平成28年5月24日(火)~26日(木)
    個人戦
      1回戦敗退    佐藤壮馬
            2回戦敗退   松尾朋樹 水留健汰  小鹿偉央  石井芽茄  山田彩永  近藤如乃
                          富沢花依  船津亜美
      3回戦敗退  服部巧眞
    団体戦
      男子予選リーグEブロック
         1試合目    大麻  対 北広島   2勝3敗0分け
         2試合目    大麻  対 北嶺      2勝2敗1分け
      女子予選リーグFブロック
         1試合目    大麻  対 札幌旭丘  2勝2敗1分け
         2試合目    大麻  対 札幌啓成  4勝0敗1分け
         3試合目    大麻  対 札幌開成  5勝0敗0分け
            決勝トーナメント
                  1試合目        大麻  対  石狩南      敗戦
                  2試合目        大麻  対  札幌第一  2勝3敗0分け
            7・8位決定戦
                  1試合目        大麻  対  札幌東    3勝2敗0分け
                                                                      第7位全道大会出場

                                                                     
・ 平成28年度第62回北海道剣道段別選手権大会
   平成28年6月12日(日)
    男子個人戦
            二段の部   1回戦    佐藤壮馬
      初段の部    2回戦   杉山  涼

                                                                     
                                                                     
・ 平成28年度 第62回北海道高等学校剣道選手権大会  兼  第63回全国高等学校剣道大会北海道予選会
   平成28年6月21日(火)~24日(金)
    女子団体
      予選リーグ
         1試合目    大麻  対 函館遺愛  1勝0敗4分け
         2試合目    大麻  対 札幌日大  0勝5敗0分け
         3試合目    大麻  対 岩見沢緑陵 1勝3敗1分け
                  4試合目        大麻  対  伊達      1勝0敗4分け  予選リーグ3位

・ 第71回国民体育大会剣道競技(少年の部)北海道予選会
   平成28年6月26日(日)
      少年女子の部 予選Bブロック     敗退
         石井芽茄    ― メ     三枝(釧路湖陵)
         石井芽茄      ― ドメ    太田(北海)


・ 第17回大平原狗鷲旗全道高等学校剣道大会
   平成28年8月20日(土)、22日(日)
    男子団体戦
            予選リーグFブロック
          大麻Aチーム   対 札幌新川    1勝3敗1分け
                    大麻Aチーム   対  北海道栄B       1勝3敗1分け
            予選リーグKブロック
          大麻Bチーム   対 月形        2勝2敗1分け(本数勝ち)
                    大麻Bチーム   対  北見柏陽        1勝3敗1分け
   女子団体戦
            予選リーグDブロック
          大麻           対 旭川大学高B  0勝5敗0分け
          大麻           対 帯広南商業   0勝5敗0分け

平成28年度 第41回札幌支部高等学校新人剣道大会
   平成28年11月12日(土)~13日(日)
    男子団体戦
     予選トーナメント
         1回戦      大麻  対 札幌真栄  4勝0敗1分け
         2回戦      大麻  対 北海      1勝3敗1分け
        女子団体戦Ⅰ部
          予選トーナメン土
         2回戦      大麻  対 札幌真栄  5勝0敗0分け
          決勝トーナメント
                  ベスト8    大麻  対 札幌丘珠  1勝3敗1分け
         5・6位戦   大麻  対 千歳      2勝3敗0分け
                                  大麻  対 札幌第一  2勝2敗1分け
                                                        第7位全道大会出場権獲得
         女子団体戦Ⅱ部
         トーナメント
                  2回戦          大麻  対  札幌藻岩    1勝0敗2分け
                  3回戦          大麻  対  北広島西  2勝0敗1分け
                  準決勝          大麻  対  札幌第一   1勝1敗1分け
                                                        第3位全道大会出場
      個人戦
      1回戦敗退    原  俊介  白石健太  森林武章  小鹿偉央  富沢花依  佐藤みの里
                          大橋海帆
            2回戦敗退   杉山  涼  小田剣士  松尾朋樹  佐藤壮馬 石井芽茄
                         
       3回戦敗退  船津亜美

・ 第63回江別市民体育大会剣道競技会 兼 第33回江別市長杯争奪少年少女剣道大会
    第60回全江別剣道選手権大会

  平成28年12月17日(土)~18日(日)
      男子個人戦
     一般男子初段以下の部  予選敗退  國井琢磨  田谷蒼一
          一般男子弐段の部      予選敗退  松尾朋樹  小鹿偉央  白石健太  小田剣士
                                          杉山  涼  原  俊介
                                優    勝  森林武章
          一般男子参・四段の部  予選敗退  佐藤壮馬
        女子個人戦
          一般女子初段以下の部  予選敗退  大橋海帆
                                準 優 勝  佐藤みの里
          一般女子弐・参段の部  予選敗退  富沢花依  石井芽茄  船津亜美

    団体戦一般女子の部
          予選Bグループ      大麻    対   野幌高校        1勝4敗0分け
                     大麻    対   江高剣心会        2勝3敗0分け
                     大麻    対   東野幌大麻OG    0勝3敗2分け

        団体戦一般男子の部
          予選Eグループ         大麻B  対   酪農学園大学C    0勝4敗1分け
                     大麻B  対   野幌高校B        1勝3敗1分け
                     大麻B  対   江別正剣会A      1勝4敗0分け

          予選Fグループ         大麻A  対   北翔大学          1勝4敗0分け
                     大麻A  対   大麻剣友会        4勝1敗0分け

・ 第36回北海道高等学校新人剣道大会  兼 第26回全国高等学校剣道選抜大会北海道予選会
   平成29年1月10日(火)~11日(水)
    女子Ⅱ部団体戦
          予選Cブロック      大麻    対   函館中部     2勝0敗1分け
                     大麻    対   武修館         2勝0敗1分け

          決勝トーナメント
                                 大麻   対   旭川北         0勝2敗1分け   ベスト8

・ 第5回鳳雛杯争奪中学生・高校生剣道錬成大会
   平成29年1月22日(日)
    個人戦
          予選リーグ敗退        佐藤みの里  田谷蒼一  奈良隆義
          決勝トーナメント進出  富沢花依  大橋海帆  國井琢磨
          高校一年生男子の部    第3位  國井琢磨
          高校二年生女子の部    第2位  大橋海帆
                                第3位  富沢花依

・ 第37回白鵬旗争奪高等学校剣道大会
   平成29年2月4日(土)~5日(日)
    団体戦
          男子団体  大麻A 1回戦   大麻  対  旭川大高      3人残敗退
           大麻B 1回戦   大麻  対 伊達          4人残敗退
          女子団体  大麻A 1回戦   大麻  対  帯南商B       1人残勝利
                  2回戦   大麻  対  登別明日      1人残敗退
           大麻B 1回戦   大麻  対 遠軽          1人残敗退
                                                                     



・ 平成27年度 第36回札幌支部高等学校春季剣道大会
   平成27年5月9日(土)
    男子団体戦(トーナメント)
     2回戦     対 札幌新川 2勝2敗1分け
     3回戦     対 札幌日大 0勝4敗0分け
     5、6位決定戦 対 北海 1勝4敗0分け
     7、8位決定戦 対 札幌東 1勝3敗1分け
    女子団体戦(トーナメント)
     2回戦     対 札幌旭丘 5勝0敗0分け
     3回戦     対 石狩南 1勝0敗4分け 代表戦
     5、6位決定戦 対 北海 1勝4敗0分け
     7、8位決定戦 対 札幌丘珠 4勝1敗0分け


・ 第70回国民体育大会剣道競技(少年・少女の部)札幌支部
   平成27年5月16日(土)
    男子個人戦
     1回戦   服部巧眞、福山総二郎
     2回戦   水留健汰、佐藤壮馬
     3回戦   永井宏明
     5回戦   西田大吉(ベスト16・全道出場権獲得 第9位
    女子個人戦
     1回戦   川上絵里奈
     2回戦   福井亜美、近藤如乃
     3回戦   森林実鈴、萬亜紀江、山田彩永
     4回戦   澤田悠華

・ 平成27年度 第61回札幌支部高等学校剣道選手権大会
   兼 第61回北海道高等学校剣道選手権大会札幌支部予選会

   平成27年5月26日(火)~28日(木)
    個人戦
      2回戦敗退   福山聡二郎 川上絵里奈
      3回戦敗退   西田大吉 永井宏明 服部巧眞 澤田悠華 萬亜紀江 山田彩永
      5回戦ブロック決勝(6位~10位リーグ) 森林実鈴(第9位 全道出場)
    団体戦
      男子予選リーグCブロック
         1試合目    対 札幌西    4勝1敗0分け
         2試合目    対 立命館慶祥  4勝1敗0分け
        決勝トーナメント
         1試合目    対 札幌南    4勝1敗0分け
         2試合目    対 札幌日大   0勝5敗0分け
        5・6位決定戦
         1試合目    対 札幌丘珠   2勝3敗0分け
         2試合目    対 札幌東    3勝2敗0分け
                            第7位(全道出場)
      女子予選リーグGブロック
         1試合目    対 札幌啓成   2勝2敗1分け
         2試合目    対 札幌白石   4勝0敗1分け
         3試合目    対 札幌第一   1勝3敗1分け

・ 第70回国民体育大会剣道競技(少年の部)北海道予選会
   平成27年6月28日(日)
      少年男子の部 予選Dブロック          敗退
         西田    ― メ     林上(旭川大学高)
         西田 メメ ―       金子(帯広南商業)


・ 第16回大平原狗鷲旗全道高等学校剣道大会
   平成27年8月22日(土)、23日(日)
    男子団体戦  予選リーグKブロック
          対 大野農業    1勝4敗0分け
          対 東海大四B   0勝5敗0分け
    女子団体戦  予選リーグCブロック
          対 旭川大学高   0勝3敗2分け
          対 帯広南商業   1勝3敗1分け

・ 平成27年度 第40回札幌支部高等学校新人剣道大会
   平成27年11月14日(土)・15日(日)

    男子団体戦  予選トーナメント
           2回戦   対 札幌南  2勝2敗1分け   代表決定戦勝利
           決勝トーナメント
                 対 千歳   0勝4敗1分け
                                  第9位 全道出場決定
    女子団体戦 Ⅰ部 予選トーナメント
           2回戦   対 石狩南  3勝2敗0分け
           決勝トーナメント
           ベスト8  対 北海   0勝5敗0分け
           5・6位戦 対 札幌開成 5勝0敗0分け
                 対 月寒   2勝1敗2分け
                                  第5位 全道出場決定
    女子団体戦 Ⅱ部 予選トーナメント
            1回戦   対 札幌南  3勝0敗0分け
            2回戦   対 札幌開成 3勝0敗0分け
            3回戦   対 千歳   2勝1敗0分け
            準決勝   対 札幌厚別 1勝2敗0分け
                                  第3位 全道出場決定
    男女個人戦   1回戦敗退  富沢花依、佐藤みの里、福井亜美、水留健汰、佐藤壮馬
            2回戦敗退  服部巧眞
            3回戦敗退  近藤如乃、山田彩永

・ 第62回 江別市民体育大会剣道競技会 兼 第32回江別市長杯争奪少年少女剣道大会
  第59回 全江別剣道選手権大会

   平成27年12月19日(土)・20日(日)
    男子個人戦  一般男子初段以下の部  1回戦敗退   奈良隆義
           一般男子弐段の部    2回戦敗退   水留健汰
                       準決勝敗退   佐藤壮馬(第3位)
           一般男子参・四段の部  決勝戦     服部巧眞(第1位)
    女子個人戦  一般女子初段以下の部  予選リーグ敗退 大橋海帆
                       順位決定戦   富沢花依(第2位)
                               佐藤みの里(第3位)
           一般女子弐段の部    予選リーグ敗退 近藤如乃、福井亜美
                       3位決定戦   山田彩永(第2位)
    団体戦一般所女子の部
           予選Bグループ     対 櫻剣優会    1勝3敗1分け
                       対 養和剣優会   1勝4敗0分け
    団体戦一般男子の部
           予選Bグループ     対 酪農学園大学B 1勝3敗1分け
                       対 東野幌剣優会  2勝2敗1分け
                       対 江別正剣会   1勝4敗0分け

・ 第35回北海道高等学校新人剣道大会 兼 第25回全国高等学校剣道選抜大会北海道予選会
   平成28年1月6日(火)~8日(木)
    男子団体戦 予選Eブロック(予選リーグ敗退)
                       対 武修館高校  0勝3敗2分
                       対 恵庭南高校  0勝5敗0分
                       対 函館中部高校 2勝3敗0分
    女子団体戦 予選Dブロック(予選リーグ敗退)
                       対 旭川大学高校 0勝3敗2分
                       対 函館中部高校 1勝2敗2分

・ 第36回白鵬旗争奪高等学校剣道大会
   平成28年1月30日(土)、31日(日)
    男子団体         1回戦   対 芦別高校    二人残勝利
                 2回戦   対 月形高校    一人残勝利
                 3回戦   対 苫小牧工業   敗退 ベスト16
    女子団体    大麻A  1回戦   対 北海道栄B   敗退
            大麻B  1回戦   対 不戦勝     三人残勝利
                 2回戦   対 武修館     敗退
 

連絡先

〒069-0847
江別市大麻ひかり町2番地
事務室
TEL(011)387-1661
職員室
TEL(011)387-2143
FAX(011)387-1662
電話・FAXのかけ間違い誤登録にご注意願います
 












インフルエンザによる感染
症の提出書類はこちらから