女子バトミントン部


毎日、仲間と切磋琢磨しながら厳しく辛い練習を乗り越え、全道大会出場という大きな目標に向かって頑張っています。定休日は火曜日です。
 

大会成績

・  平成29年度 札幌地区春季高校バドミントン大会  兼  
    国民体育大会バドミントン競技会少年の部(個人戦)
      平成29年4月15日(土)~29日(土)
        個人戦ダブルス
                          多田・佐藤組     1回戦敗退
                          漆原・中村組     3回戦敗退 
                          能登屋・山田組  3回戦敗退
        個人戦シングルス
                          能登屋               4回戦敗退
                          山田                  3回戦敗退
        団体戦  1回戦    大麻  0  ―  3  北海
                    2回戦    大麻  3  ―  2  江別
                    3回戦    大麻  1  ―  3  とわの森三愛
                    4回戦    大麻  0  ―  3  札幌東商
                    5回戦    大麻  3  ―  1  北広島           2勝3敗/1部4位で1部残留

・ 平成29年度札幌支部秋季高校バドミントン大会(1年生大会)
   平成29年10月14日(土)~15日(日)
    ダブルス     田原・鎌田組  2位
             佐野・中田組  3回戦敗退(16強)
             竹内・熊谷組  1回戦敗退
    個人戦シングルス 田原 鎌田   6回戦敗退(8強)
             佐野      4回戦敗退
             中田 熊谷   2回戦敗退
             濱田 竹内   1回戦敗退

・ 平成29年度札幌支部秋季高校バドミントン大会(団体戦)
   平成29年11月19日(日)
    東ブロック1部
     第1戦  大麻3-2北海
     第2戦  大麻3-0恵庭北
     第3戦  大麻0-3とわの森三愛
     第4戦  大麻0-3札幌東商
     第5戦  大麻3-1札幌東
    東ブロック1部3位入賞(4季連続1部残留)

・ 平成29年度札幌支部秋季高校バドミントン大会(個人戦)
   平成29年11月25日(土)~12月9日(土)
    2部ダブルス   飛山・安達組  3位
             中村・加藤組  4回戦敗退
             白岩・小笠原組 2回戦敗退
    2部シングルス  中村      6回戦敗退(16強)
             加藤      4回戦敗退
             小笠原     3回戦敗退
             白岩      2回戦敗退

・ 平成29年度札幌支部秋季高校バドミントン大会(団体戦決勝トーナメント)
   平成29年12月16日(土)
     1回戦     大麻3-1札幌英藍
     2回戦     大麻3-0札幌藻岩
     準々決勝    大麻1-3札幌静修
     順位決定1回戦 大麻1-3札幌国際情報
     7位決定戦   大麻3-2北海    7位
    第50回北海道高等学校新人バドミントン大会 兼 第46回全国高等学校選抜バドミントン大会南北海道
    予選会の出場権を獲得    


・ 平成28年度 札幌支部秋季高校バドミントン大会

      平成28年11月19日(土)、23日(水)、12月3日(土)、10日(土)、17日(土)
    個人戦1部ダブルス    能登屋・山田組 2回戦敗退
              1部シングルス  能登屋 3回戦敗退  山田 2回戦敗退
              2部ダブルス    佐藤・多田組ベスト8  奥村・白岩組 2回戦敗退
              2部シングルス  漆原ベスト16  佐藤 4回戦敗退  多田 4回戦敗退    奥村 2回戦敗退

    団体戦(東地区1部)
                 1回戦  大麻 0 ― 3 北海
        2回戦  大麻 3 ― 0 札幌啓成
        3回戦  大麻 0 ― 3 とわの森三愛
        4回戦  大麻 1 ― 3 札幌東商
        5回戦  大麻  3 ― 1 恵庭北           4位で1部残留

       団体決勝トーナメント
                 1回戦  大麻 3 ― 1 札幌啓北商
        2回戦  大麻 3 ― 2 北広島
        3回戦  大麻 0 ― 3 札幌龍谷
        順位決定1回戦
                          大麻 0 ― 3 札幌東商
        7位決定戦
                         大麻  1 ― 3 北海             札幌支部8位
    
          ※団体戦で第49回北海道高等学校新人バドミントン大会出場権を獲得

・ 第49回北海道高等学校新人バドミントン大会  兼
    第45回選抜高等学校バドミントン大会南北海道予選会

      平成29年1月19日(木)~21日(土)
    女子団体1回戦
          大麻 2 ― 3 函館大妻
       D1  多田・佐藤(大麻)  2-0  對馬・住吉(函館大妻)
                                             (21-17/21-12)
            D2  能登屋・山田(大麻)2-0  武田・佐々木(函館大妻)
                                              (21-14/21-18)
            S1  漆原(大麻)        1-2  宮﨑(函館大妻)
                                              (18-21/21-18/15-21)
            S2  能登屋(大麻)      0-2  武田(函館大妻)
                                              (16-21/15-21)
            S3  山田(大麻)        1-2  佐々木(函館大妻)
                                              (15-21/22-20/14-21)


 

連絡先

〒069-0847
江別市大麻ひかり町2番地
事務室
TEL(011)387-1661
職員室
TEL(011)387-2143
FAX(011)387-1662
電話・FAXのかけ間違い誤登録にご注意願います
 












インフルエンザによる感染
症の提出書類はこちらから