女子テニス部

平日(火曜日休)は2面で基礎・試合形式練習を行っています。土曜日は午後、日曜日は午前中4面で練習しています。初心者からも始められます。コートでFAN & RAN


  
 

大会成績

・ 第59回北海道高等学校テニス選手権大会 
  兼 第109回全国高等学校テニス選手権大会北海道地区予選会
    令和元年6月12日(水)~14日(金)

     団体戦
       2回戦 大麻 3-0 北見柏陽
       QF戦 大麻 0-2 札幌光星 全道ベスト8


      
・ 第49回札幌支部高等学校テニス選手権大会
  兼 第59回北海道高等学校テニス選手権大会札幌支部予選会
   令和元年5月20日(月)~24日(金)

    団体戦
      2回戦  大麻 2-1 札幌新川
      3回線  大麻 2-1 北広島
      QF戦  大麻 0-2 札幌光星
            順位戦  大麻 0-2 立命館  大麻 0―2 札幌西陵  ベスト8(全道出場)
      
        個人ダブルス
      1回戦  石田・鎌田 6―2(札幌北陵)
            堀内・吉田 6-1(恵庭南)
      2回戦  石田・鎌田 2-6(北 海)
           堀内・吉田 4-6(開成中等)
       個人戦シングルス
      2回戦  堀内 6-0(藤女子)
           鎌田 6-0(札幌東商)
           吉田 0-6(札幌啓成)
      3回戦  堀内 6-0(啓北商業)
           鎌田 0-6(札幌西)
      4回戦   堀内 1-6(札幌光星)
      代 決  堀内 1-6(学園札幌)

・ 札幌支部高校春季テニス大会
  平成31年4月27日(土)、28日(日)、29日(月)、30日(火)

   団体戦
      1回戦  大麻 2-0 北広島西
      2回戦  大麻 2-1 札幌北陵
      QF戦  大麻 0-2 札幌啓成
            順位戦  大麻 0-2 立命館  大麻 1―2 札幌西陵  ベスト8
    個人ダブルス
      1回戦  鎌田・石田 6―0 (札幌月寒)
      2回線  鎌田・石田 0-6 (立命館) 
      2回戦  堀内・吉田 6-4 (札幌北)
      3回戦  堀内・吉田 1-6 (北広島)
    個人戦シングルス
      2回戦  吉田 3-6(札幌稲雲)
      2回戦  堀内 4-6(札幌東)
           伊川 0-6(札幌西)


・ 第40回北海道高等学校秋季テニス大会
    兼 第41回全国選抜高校テニス大会北海道地区大会
   平成30年10月10日(水)~
    団体戦
      2回戦 大麻 2-3 釧路江南

      

・ 平成30年札幌支部高等学校秋季テニス大会
   平成30年9月1日(土)~15日(土)
    団体戦
      1回戦  大麻 3-1 札幌北陵
      2回戦  大麻 3-1 札幌月寒
      QF戦  大麻 0-3 札幌啓成
            順位戦  大麻 0-3 北広島  大麻 2―3 札幌東  ベスト8(全道出場)
    個人ダブルス
      1回戦  鎌田・福澤 0―6 (札幌光星)
      2回戦  堀内・吉田 7-5 (恵庭北)
      3回戦  堀内・吉田 2-6 (札幌南)
    個人戦シングルス
      1回戦  石田 2-6(札幌新川)
      2回戦  吉田 7-6(札幌南)
           堀内 6-0(藤女子)
      3回戦  堀内 6-4(札幌北)
      4回戦  堀内 0-6(札幌南)


・ 第48回札幌支部高等学校テニス選手権大会
  兼 第58回北海道高等学校テニス選手権大会札幌支部予選会

   平成30年5月21日(月)~24日(木)
    団体戦
      1回戦  大麻 1-2 札幌旭丘
      
       個人ダブルス
      1回戦  伊川・山口 6―2(札東商)
      2回戦  伊川・山口 5-7(国際情報)
           堀内・細川 6-2(石狩南)
      3回戦  堀内・細川 1-6(札幌光星)
    個人戦シングルス
      1回戦  堀内 7-6(当別)
      2回戦  堀内 0-6(札幌藻岩)
           内海 1-6(札幌光星)
           大沼 6-0(札幌白陵)
      3回戦  大沼 1-6(札幌旭丘)


・ 札幌支部高校春季テニス大会
  平成30年4月28日(土)、29日(日)、30日(月)
   団体戦
    2回戦    大麻 0 ― 2 札幌藻岩
    
   個人戦ダブルス
    1回戦  細川・山口 4 ― 6 (北広島)
    2回戦  内海・堀内 3 ― 6 (北 海)
  
   個人戦シングルス
    1回戦  大沼 6 ― 2 (石狩翔陽)
         伊川 0 ― 6 (札幌日大)
         吉田 2 ― 6 (北星女子)
    2回戦  大沼 6 ― 4 (千  歳)
    3回戦  大沼 0 ― 6 (立命館)
 

連絡先

〒069-0847
江別市大麻ひかり町2番地
事務室
TEL(011)387-1661
職員室
TEL(011)387-2143
FAX(011)387-1662
電話・FAXのかけ間違い誤登録にご注意願います
 











インフルエンザによる感染
症の提出書類はこちらから